Электронная запись на приём к врачуdoctor71

БЕРЕГИТЕ ЗУБЫ СМОЛОДУ! СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

31.01.2014

В детском возрасте, так же как и у взрослых, к основным стоматологическим заболеваниям относят кариес и заболевания пародонта.

         Доказано, что основной причиной возникновения этих заболеваний является длительное воздействие органических кислот на твердые ткани зуба в результате жизнедеятельности бактерий в зубной бляшке (в зубном бактериальном налете) при углеводной среде в полости рта. Кислоты деминерализуют твердые ткани зуба и разрушают их. Среди микробов, вызывающих кариес, ведущая роль отводится агрессивным стрептококкам группы «Мутанс».

         Полость рта новорожденного ребенка стерильная; микробы попадают к нему от взрослых при облизывании соски, снятия пробы с еды на ложке ребенка и т.д. Прорезавшиеся молочные и постоянные зубы еще сами недостаточно минерализованы. Плотность эмали наступает через 2-3 года после прорезывания зубов при благоприятных условиях (общем здоровье ребенка, характера питания и т.д.). Частота и распространенность кариеса и заболеваний пародонта у детей зависит прежде всего  от 3-х алгоритмов:

1. гигиены полости рта – чистить зубы надо не менее 2-х раз в день (а по рекомендации Всемирной организации здравоохранения после каждого приема пищи. Ребенок должен чистить зубы сам с 2-х лет под контролем родителей. Зубы каждой челюсти чистят отдельно по сегментам, их шесть: жевательные, премоляры, резцы и клык справа и слева. Зубы чистят со всех сторон от 3-4 мин., но не менее 2-х мин. (желательно в ванной комнате иметь песочные часы или часы). Зубную щетку необходимо менять 1 раз в 3 месяца. Рекомендую: после ужина и чистки зубов обрабатывать зубы гелем для укрепления зубов R.О.С.S. Медикал Минералс курсами от 3-6 месяцев;

2. рационального питания, включающего режим питания; пищу богатую белками (молоко, молочные продукты, мясо, рыба); витамины и микроэлементы (овощи, фрукты, натуральные соки) и ограничение легкоусвояемых углеводов;

3. профилактики кариеса у детей – укрепление твердых тканей зуба с применением фторидов, их противокариозная роль признана во всем  мире. Детям с ранним кариозным поражением уже необходимо применять фторсодержащие пасты, гели и ополаскиватели.

         В связи с низким содержанием фтора в питьевой воде в Тульской области, в т.ч. и Плавском районе от 0,1-0,8 мг/литр при норме 1 мг/литр, у нас уже

-6-й год проводится «Территориальная программа профилактики кариеса у детей с 6-14 лет». Фондом обязательного медицинского страхования выделяются средства на ее проведение. Специалисты стоматологического отделения больницы выходят в детские коллективы города, выезжают на село, где проводят детям полоскания полости рта 0,2% раствором фторида натрия или обработку зубов фторлаком.

         К удивлению и глубокому сожалению мы имеем отказы родителей от этой бесплатной процедуры, укрепляющей зубы ребенка. При выполнении этой Программы мы также проводим осмотры детей в детских коллективах, выявляем болезни зубов, пародонта, зубочелюстные аномалии; направляем на лечение. Все осмотры проводим стерильными одноразовыми инструментами; полоскания – одноразовыми стаканчиками. В конце 2013 года по программе Министерства здравоохранения Тульской области стоматологическое отделение получило комплект современного оборудования и мебели в зубной кабинет детской консультации.

Уважаемые родители!

Отнеситесь ответственно к зубному здоровью Ваших детей. Здоровые зубы – это здоровый желудочно-кишечный тракт, почки, суставы и весь организм. Приводите детей лечиться до возникновения зубной боли!

Зав. стоматологической службой

Л. М. Терехова