Электронная запись на приём к врачуdoctor71

Когда диагноз не приговор

         23.10.2013

Человеческий организм – механизм сложный, очень ранимый и чувствительный к различным неполадкам. Поэтому все, кому не безразлично собственное здоровье, обязательно должны к нему прислушиваться!

         В наши дни диагноз – злокачественное заболевание – не является приговором. В качестве подтверждения можно привести убедительную статистику по нашему городу и району за 8 месяцев 2013 года. Из 72-х впервые выявленных пациентов на учет к районному онкологу Корогодину Олегу Ивановичу 33,3% обратились на ранних стадиях.

         Особое внимание на первичном этапе должно быть обращено работе смотровых кабинетов, как мужских, так и женских. Профилактическим осмотрам с целью выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний подлежат женщины с 18 лет и мужчины с 30 лет и старше, которые должны обследоваться не реже одного раза в год.

         Злокачественные опухоли поражают население неравномерно. Риск онкологического заболевания значительно выше у лиц, подвергающихся определенным неблагоприятным факторам. Рекомендуется выделять следующие группы повышенного риска:

         I группа риска:

— с хроническими заболеваниями легких;

— с хроническими заболеваниями желудка и кишечника;

— с сахарным диабетом;

— любыми эндокринными заболеваниями;

— с хроническими заболеваниями женских половых органов;

— страдающие хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки;

— иммунодефицитными состояниями;

— различными видами анемия;

— аллергическими заболеваниями.

         II группа риска среди «практически здоровых»:

— лица, ближайшие родственники которых (отец, мать, братья, сестры) страдали или страдают онкологическими заболеваниями;

— лица, перенесшие обширные травмы (ожоги, отморожения, переломы);

— нерожавшие женщины старше 40 лет;

— женщины, имевшие частые аборты;

— лица, с пигментными (родимыми) пятнами.

         III группа риска:

— работники, имеющие контакт со следующими веществами: нафтиламин и его производные, мышьяк, асбест, бензол, никель, винил-хлорид, хром, радиоактивные вещества, резины, лаки, краски, свинец, ртуть, пестициды, продукты неполного сгорания природного газа, бериллий, формальдегид. Работники, занятые на предприятиях черной и цветной металлургии, химической, нефтяной, газовой, угольной, мясной, целлюлозно-бумажной промышленности, сельского и коммунального хозяйства.

         В мероприятиях, направленных на раннюю диагностику злокачественных новообразований и снижение показателей запущенности, значительная роль отводится смотровым кабинетам. Они работаю в каждой поликлиник ежедневно.

         Медицинский работник смотрового кабинета проводит также осмотр кожных покровов, ротовой полости, периферических лимфатических узлов, щитовидной железы, молочных желез, половых органов, прямой кишки.

         Проводится также цитологический скрининг (соскоб из шейки матки) направленный на выявления дисплазий и преинвазивной карциномы.

         За 8 месяцев 2013 года из впервые установленных онкологических заболеваний у 10 пациентов онкология была выявлена в смотровом кабинете.

         Каждый из нас должен установить день своего здоровья – зайти в смотровой кабинет. Для этого не надо предварительно записываться. Необходимо просто заглянуть в поликлинику.

         На сегодняшний день плавчане, также имеют редкую возможность распознать отклонения или, точнее сказать, негодования вашего организма на ранней стадии с помощью онкомаркеров. В поликлинике города по назначению врачей совершенно бесплатно берется кровь на онкомаркеры.

         Проведем информационный пробег по диагностической значимости опухолевых маркеров.

— Тесты: СА19-9, АФП может быть использован для постановки прогноза, для мониторинтерапии, выявления рецидивов, для дифференциации карциномы поджелудочной железы и панкреатита. Увеличенный уровень данного теста обнаруживается, прежде всего, у больных с карциномой поджелудочной железы, печени, желудка.

— Тест СА-125 поднимается в сыворотках больных раком яичников. Увеличенный уровень может обнаруживаться также у больных злокачественными новообразованиями, иногда у здоровых беременных женщин.

— Тест ПСА (продуцируется эпителиальными клетками простаты). Его повышение свидетельствует о патологии предстательной железы, доброкачественной гиперплазии и аденокарциноме простаты.

— Тест 15,3 повышается при раке молочной железы, легких, яичников, предстательной железе, шейки матки, желудочно-кишечного тракта.

— Тест 72-4 повышается при раке желудка, карциноме яичников.

         Кабинет маммографического обследования в результате введения диспансерных программ и большого спроса в обследовании молочных желез бьет рекорды по проведению исследования. За 8 месяцев 2013 года проведено 1177 исследований. Каждой женщине необходимо профилактически один раз в два года, начиная от 39 лет, посещать маммографический кабинет.

         Направление можно получить у врача-онколога и у врача-терапевта.

         Обращаем внимание на правильность посещения маммографического кабинета. Исследование молочных желез производится в первую фазу менструального цикла (на 5-12 день от начала менструации), кроме женщин в период менопаузы. Перед рентгенологическим исследованием использование любых косметических средств (крема, дезодоранта, талька) не допускается.

         В 2013 году имеется уникальная возможность узнать жителям Плавского района о своем здоровье. Обратившись в поликлинику они могут совершенно бесплатно пройти согласно возраста диспансеризацию или профилактический осмотр с проведением всех ранее описанных методов диагностики.

         Онкозаболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо. Пациенты сохранят свое здоровье и, смогут долгие годы быть в кругу своих близких.

Главный врач ГУЗ «Плавская ЦРБ»

Т. С. Замялова