Электронная запись на приём к врачуdoctor71

Спешите к стоматологу!

23.10.2013

          Среди многочисленных заболеваний полости рта: болезни зубов, десен, слизистой, языка, слюнных желез, лимфоузлов, болезней челюстей, височнонижнечелюстных суставов, воспалительных заболеваний, травм и др. особое место занимают онкологические заболевания (предраки и рак полости рта).

         Основная причина  неудач в онкологии – это поздняя обращаемость и отсюда – позднее выявление злокачественных заболеваний (в основном это третья и четвертая стадия).

         Раковый диагноз до сих пор приводит людей в ужас. Однако доказано на практике, что рак на сегодняшний день излечим, но все зависит на какой стадии он выявлен. Важно выявить предраки и рак полости рта как можно раньше, тогда лечение приводит к выздоровлению.

         К сожалению, сам больной чаще обращается к стоматологам уже при наличии болей в полости рта, что говорит о запущенности заболевания.

         Насторожить должны следующие симптомы: чувство жжения, шероховатость, стянутость слизистой на одном или нескольких участках во рту; изъязвление, кровоточивость; затрудненный прием горячей, соленой, острой пищи; трещины губ; любой дискомфорт в полости рта.

         В стоматологии, как и в других разделах медицины, есть своя группа риска. Это в первую очередь курильщики; лица, употребляющие крепкий алкоголь и его суррогаты, питьевой спирт; любители острой пищи, копченостей; также лица, пользующиеся плохо изготовленными протезами и с прошедшими сроками их замены, травма слизистой, языка острыми краями больных зубов, нависающими пломбами.

         Важно выявить предраки и начальные стадии рака полости рта, как можно раньше. Это возможно только при посещении врачей стоматологического профиля. Вот почему жизненно необходимо с этой целью пройти стоматологический осмотр не реже 1 раза в год, а группам риска 2 и даже 4  раза в год.

         По моим многолетним наблюдениям у нас есть больные, полностью излечившиеся от рака челюстно-лицевой области, есть и печальная статистика.

Уважаемые Плавчане и жители района!

         Регулярное прохождение профосмотров, диспансеризации и обследование с возрастом (или группой риска) позволит выявить онкозаболевание на ранней стадии, и провести эффективное специализированное лечение.

         Спешите на осмотр к стоматологу (зубному врачу).

Зав. стоматологической службой Л. М. Терехова