Электронная запись на приём к врачуdoctor71

Ожирение — глобальная эпидемия

         Ожирение — это хроническое заболевание, которое характеризуется патологическим увеличением массы тела за счет накопления жира в подкожном слое и внутренних органах.

         Ожирение относится к числу наиболее серьезных проблем медицинского и социально-экономического плана, так как влияет на сокращение продолжительности жизни, нарушает социальную адаптацию и функционирование семьи, снижает уровень психологического здоровья, в современном мире носит характер эпидемии.

         Диагноз Ожирение несет за собой ряд негативных процессов: способствует развитию Сахарного диабета, Артериальной гипертензии, Сердечно-сосудистых патологий, заболеваний печени и желчного пузыря, синдрома обструктивного апноэ сна (громкий храп, эпизоды остановки дыхания во сне), заболеваний суставов, повышается риск развития онкологических заболеваний.

         Причиной ожирения является дисбаланс между поступающей с пищей в организм энергией и ее расходованием. В 95% случаев ожирение развивается при систематическом переедании, нарушении режима питания и недостаточной физической активности. Лишь 5% ожирения имеет первично-эндокринный характер (развивается под влиянием гормонов).

         Тем не менее, до сих пор многие люди считают избыточный вес и ожирение личной проблемой, которую можно решить самостоятельно и занимаются самолечением. Это опасное заблуждение!!! Успешное и грамотное лечение ожирения возможно только под наблюдением врача. Лечением ожирения занимается врач-диетолог, диетолог-эндокринолог.

         Лечение в основном должно быть направлено на коррекцию питания, оно должно быть сбалансированным, включающим правильные пропорции углеводов, жиров, белков, минералов, витаминов и потребление достаточного количества воды.

         При ожирении важно повысить физическую активность за счет аэробных физических нагрузок с продолжительной ритмической активностью (ходьба, езда на велосипеде, танцы, плавание). Можно выбрать и нейромоторные нагрузки, направленные на снижение риска падения, улучшения равновесия и гибкости (йога, пилатес и др.).

         Недостаток физической активности и несбалансированное питание представляет глобальную угрозу для здоровья человека.

Похожие записи